Ругаться бесполезно, посоветуйте как наиболее эффективно поступить в моем случае

• г. Санкт-Петербург

У меня складывается следующая ситуация - на протяжении года сосед снизу постоянно включает музыку по ночам, спать невозможно, в семье маленький ребенок. Ругаться бесполезно, посоветуйте как наиболее эффективно поступить в моем случае, если вызывать милицию то надо ли брать копию протокола, если милиция не поможет то как и куда подать жалобу, чего и как можно ВООБЩЕ ДОБИТЬСЯ жалобами и как это грамотно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Есть Закон Санкт-Петербурга 12 января 2004 года № 793-2 "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга", который вступил в силу 23 января 2004 года. Ночное время в соответствии с этим Законом - период с 23.00 до 7.00 часов. Согласно статье 2 к действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге. Согласно статье 3 за нарушение тишины и покоя в ночное время Законом предусмотрены следующие предупреждение и административный штраф до 5 МРОТ.

Как видите, Закон не слишком суров к таким нарушителям. Чтобы "успокоить" соседей могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация), но сидеть и молчать тоже не стоит.

Во-первых, (если Закон СПб не возымеет действия) согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (эти правила еще частично применяются), пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").

Во-вторых. Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 7 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. На основании этого я бы обратился в суд с иском к соседям о понуждении их соблюдать тишину и взыскании возмещения морального вреда. Факт морального вреда я бы подтвердил медицинскими справками, показаниями других соседей, чеками из аптеки за успокоительные лекарства и т.п.

Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.

С уважением,