Отказ Росреестра предоставить копии утерянных документов на дом и земельный участок - что делать?

• г. Москва

Утеряны документы на дом и земельный участок (тех план, тех паспорт, план межевания..), которые оформлял предыдущий собственник - юр. Лицо. Право собственности бр лицо на. зарегистрировало по договору купли-продажи и выдали договор со штампами и выписки из ЕГРН. В связи с утерей прошлым собственником тех документов, вступив в права обратились в Росреестра с запросом отпредосьавлении копий тех паспорта и тех плана. Однако получили отказ, Росреестр отказал по причине что не обязан предоставлять эти документы. Как быть? Почему отказали? Это правомерно? Оформлять новые документы теперь самим?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском к Росреестру о предоставлении вам копий документов.