Нет инфраструктуры и имущества общего пользования - могут ли в СНТ требовать взносы?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если в СНТ земля в аренде у города тех план отсутствует. Нет воды, газа, а электричество индивидуально. Из общего имущества только участок три сотки на котором стоит здание тоже неоформленное. СНТ создается для содержания имущества общего пользования! В такой ситуации правомерно требовать взносы в размере 2500,00 (722 участка)? И вообще правомерно ли требовать взносы когда практически нет имущества общего пользования?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Светлана Васильевна! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества, чтобы определить размер членских взносов (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Однако учитывая, сколько участков и сколько общего имущества размер взносов явно завышен. Необходимо ознакомиться с протоколом общего собрания собственников участков. И тогда уже делать вывод относительно его обжалования в районном суде, чтобы признать недействительным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Никаких нормативных актов регулирующих принципы тарификации членских взносов нет.

Все вопросы в СНТ решаются на общем собрании согласно ст. 21 Федерального закона "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

Но есть Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010-2013 гг.

Утвержденный Президиумом ВС РФ

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Так, что можете обжаловать тарифы в районном суде.

Светлана Васильевна, здравствуйте!

1. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статье 14

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

2. В силу ст. 17 закона

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: 21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Таким образом: платить взносы обязаны, размер взносов для некоторых категорий лиц может быть меньше установленного, если собрание об утверждении размера взносов проведено с нарушениями или Вы считаете их явно завышенными, то Вы вправе обжаловать в судебном порядке это решение собрания.

Удачи в решении вопроса!

Добрый вечер Светлана Васильевна!

Все просто. Члены СНТ обязаны платить членские взносы в размере, определенном общим собранием СНТ. А то,что нет техплана, нет воды, газа и электричество индивидуальное само по себе не является основанием, чтобы не платить и не требовать членские взносы. Что касается общего имущества - то на содержание участка с этим неоформленным зданием и идут эти самые взносы членов СНТ.

Но нужно детально разбираться - смотреть документы, Устав, решение общего собрания, чтобы сказать более точно о законности или незаконности членских взносов в конкретных размерах.

ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"