Судебный пристав не возвращает удержанные деньги с пенсионного фонда на сберегательный счет

• г. Санкт-Петербург

Судебным приставом удержано 50% поступивших средств из пенсионного фонда на сберегательный счет, хотя пенсионный фонд уже удержал 50%. Написана претензия, арест со счета снят, но дата возврату, cо слов пристава назвать затруднительно.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина Александровна!

В этом виноват именно судебный пристав-исполнитель, который свое Постановление с копией исполнительного документа выслал в Пенсионный фонд для удержаний из вашей пенсии до 50%, а также наложил арест на ваш счет в банке, куда Вам Пенсионный фонд и перечислил остатки пенсии. Уж он то прекрасно знает положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если с вашей пенсии Пенсионный фонд удержал на основании исполнительного документа и Постановления судебного пристава-исполнителя 50% от пенсии, то на счет Вам должны поступить 50% от пенсии. Вот с этих 50% от пенсии банк списал еще 50%.

Итого с вашей пенсии было удержано 75%...

Что бы ускорить процесс возврата Вам 25% от пенсии, Вам нужно подать в суд административный иск, только не пропустите срок для этого, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

А что бы еще УСКОРИТЬ процесс возвращения Вам 25% от пенсии, то можно подать в суд иск на основании статей 3, 131 ГПК РФ о взыскании этих 25% от пенсии с самого судебного пристава-исполнителя, а точнее с ФССП России. Вот тогда этот судебный пристав-исполнитель как "юла закрутится" и быстро вернет Вам эти 25% от пенсии на ваш счет.

Удачи Вам.

Составьте грамотно заявление и подайте в суд на отмену.