Как потребовать дезинсекцию подъезда и подвала от управляющей компании?

• г. Астрахань

Я живу в многоквартирном доме, у нас в подъезде и в подвале ползают Тараканы, в нашей квартире тоже они появились, я неоднократно заказывала дезинсекцию квартиры, однако это помогает не на долго, поскольку локально решать эту проблему не возможно, могу ли я потребовать от ук дезинсекцию подъезда и подвального помещения? На какую статью ссылаться? Если я или другие соседи пострадали от ненадлежащего содержания мест общего пользования, можем ли мы потребовать от ук также дезинсекцию квартир?

Ответы на вопрос (2):

Да, это входит в обязательный перечень, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Надо обратиться в управление Роспотребнадзора по Астраханской области с описанием проблемы и с просьбой об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства (СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест").