Проблемы выбора государственного дома престарелых и оформления для пожилых людей - есть ли помощь от государства и какие льготы предусмотрены для лиц старше 80 лет?

• г. Санкт-Петербург

Отцу сейчас 80 лет. Инвалид второй группы, удостоверение бессрочное. Ветеран труда. Год назад перенес микроинсульт. Не ходит. Решила поместить в государственный дом престарелых. Проблемы 2. Первая,-это очередь в такой дом (к моменту, когда подойдет, человека может уже не быть.) И вторая: чтобы туда попасть, нужно пройти ВСЕХ врачей-специалистов и сдать множество анализов и даже какой-то спец мазок.

Отсюды вопросы: существует ли какая-либо помощь от государства для пожилых людей, например соц работник в помощь для оформления в дом престарелых, либо денежная дотация для прохождения всех специалистов в каком-либо учреждении в один день.

И вообще, какие льготы в этом плане имеет человек, которому уже больше 80 лет? Или возраст значения не имеет?

Ответы на вопрос (1):

За помощью от государства обратитесь в собес . Он этим занимается