«Жена подаёт на развод по временной промиске, а я не могу присутствовать на суде в Краснодаре - как перенести дату и на какой срок?»

• г. Челябинск

Жена с детьми подаёт на развод в Краснодаре по временной промиске, я в Челябинске. Я могу подать ходатайство на перенос даты по причине "нужно заработать денег на проезд, питание, проживание" ? Если да, то на какой срок дело можно перенести? Я просто не согласен с разводом и хочу присутствовать на суде.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам предоставят срок для примирения, и если Ваша супруга не откажется от иска, брак будет расторгнут.

Иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика.

Отложить по указанной Вами причине не получится.

Иск подаётся по месту жительства ответчика. По своему месту жительства она может подать в случае, если одновременно с требованием о разводе и алименты требует. Вам изначально стоит подать возражение на иск, где свое мнение относительно иска изложите и подать ходатайство об отложений судебного разбирательства в связи с нахождением в другой области.

Дополнение к комментариям коллег: при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи (ВКС) лица, участвующие в деле, их представители, могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле (их представителей) путем использования систем ВКС используются системы ВКС соответствующих судов по месту жительства указанных лиц. Подробнее об этом см. www.consultant.ru

Здравствуйте! Согласно статье 29 Семейного кодека РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Поэтому Ваша супруга имеет право подать исковое заявление по мету своей регистрации.