Могу ли в 14 купить в аэропорту билет.

• г. Москва

Могу ли в 14 купить в аэропорту билет.

Ответы на вопрос (1):

Гражданским кодексом РФ, в частности статьей 26 (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) определено что, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В части 2 статьи предусмотрено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

Необходимо также иметь паспорт гражданина РФ в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)