Что делать при затоплении в квартире по вине УК - признание вины и возможность независимой экспертизы

• г. Мурманск

У меня в квартире произошёл затопление по вине УК. Они свою вину признают. Если я буду не согласена с суммой, которую они мне предложат, надо заказать независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Оценку обязательно нужно заказывать, поскольку суду необходимо предоставить обоснование взыскиваемого ущерба в соответствии со ст.15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендовал бы Вам не тянуть с проведением независимой оценки ущерба и получением заключения о размере материального ущерба. Подать претензию, получить Акт осмотра с подробной описью повреждений.

Если Вас устроит размер компенсации заключайте мировое соглашение с уполномоченным лицом УК, в котором предусмотрите разумные сроки и порядок выплаты.

Сам факт признания вины УК не гарантирует Вам компенсационные выплаты.

Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Да, заказать экспертизу и предъявить претензию.

Главное иметь Акт залива.

Вот порядок оценки, моя статья.

Подробнее ➤