Госпошлина на иск об исправлении кадастровой ошибки - размер, расчет и освобождение для пенсионеров.

• г. Москва

Какой размер Госпошлины на иск в суд об исправлении кадастровой ошибки, как ее рассчитать. Освобождены ли пенсионеры от этой госпошлины или нет? Основания.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Требования не имущественного характера, госпошлина 300 рублей, пенсионеры от уплаты госпошлины по такому иску не освобождены.

Статья 333.19 НК РФ определяет размер подлежащей уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в зависимости от характера заявленных требований.

Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций).

Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.)

Здравствуйте

Госпошлина, оплачиваемая при подаче иска об исправлении реестровой ошибки является госпошлиной неимущественного характера для физических лиц составляет 300 руб. за одно требование

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Уточнение. Госпошлина при Исправлении Кадастровой ошибки. Два собственника (ошибочно) на один участок, и у каждого собственника свой собственный кадастровый номер на один и тот же земельный участок. Те исключение из кадастра недвижимости одного кадастрового номера и соответственно одного собственника.

Пенсионеры от госпошлины не освобождены, освобождены инвалиды.