С гражданским мужем разошлись 8 лет назад сейчас хочу оформить алименты. Возможно ли это?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,добрый день! Если установлено отцовство либо в свидетельстве о рождении ребёнка указан в графе отец,то возможно. Всего доброго

Если отец признал отцовство, то да

если мать и отец не расписаны - А какое это имеет отношение к обязанности отца содержать ребенка?

Главное - это то, признан ли ваш сожитель отцом ребенка или нет.

Если нет, то -

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Удачи.