Незавершенный индивидуальный жилой дом зарегистрирован, но не утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане - как обязать департамент через суд?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть решение суда о признании права собственности на незавершённый индивидуальный жилой дом от 15 августа 2011 года, свидетельство о гос. регистрации права на незавершёнку выданный 28.02,2012 году. Обратились в департамент земельных и имущественных отношении мэрии г.Новосибирска с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. Получили отказ в письме департамент сослался на п.21 ст. 3 ФЗ ОТ 25.10.2001 № 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса РФ (В редакции Фед. закона от 12.12.2011 №427-ФЗ).

Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется в соответствии с п. 7 статьи 36 Земельного кодекса.

Поскольку право собственности на незавершённый строительством объект, расположенный по ул., зарегестрировано 28.02.2012 (свидетельство о гос. рег.права), в настоящее время утверждение схемы испрашиваемого земельного участка не предаставляется возможным. Подскажите пожалуйста как быть? Дом полностью ещё недостроен нет пока возможности ввести в эксплотацию. Как можно обязать департамент через суд, я слышала что уже есть практика в этом году.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.