У меня к Вам такой вопрос, умер дедушка 77 лет, у него осталась жена не ходячая, ей 80 лет, положено ли ей по потери кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если она находилась на иждивении у своего мужа, то может перейти на пенсию по потере кормильца. Для этого нужно будет отказаться от своей пенсии в Пенсионном фонде (можно по доверенности).