Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nДТП с пострадавшими - возможность независимой экспертизы и восстановление автомобиля, ответственность страховой компании

• г. Псков

ДТП с травмами с моей стороны. Виновником ГАИ признала не меня. Дело передано в суд. Могу ли я сделать независимую экспертизу, и начать восстанавливать машину. Выплатит ли страховая компания в этом случае ущерб. Или обязательно заключение эксперта страховой.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику: Закон "Об ОСАГО ": Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Вы можете параллельно провести экспертизу у независимого эксперта, не отдавая заключения в страховую (она может пригодиться для суда- страховые занижают выплату) и только потом ремонтировать свой автомобиль.