Мне бы не хотелось, чтобы муж в случае развода претендовал на мою жилплощадь.

• г. Москва

Помогите разобраться. У меня в собственности есть трехкомнатная квартира, купленная до замужества. Сейчас я бы хотела разменять эту квартиру на две однокомнатные. Я уже состою в браке. Как лучше оформить размен? Мне бы не хотелось, чтобы муж в случае развода претендовал на мою жилплощадь. Как я могу это оформить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

В Вашем случае выгоднее с правовой точки зрения совершить сделку мены. С одной стороны Вы, с другой владельцы однокомнатных квартир. В этом случае налицо замен одного вида собственности на другой. Либо сделать через куплю - продажу, но с обязательным участием риэлтера. Вы поручаете ему продать Вашу 3-хкомнатную и приобрести 2 однокомнатные. После он пишет отчет, вы выплачиваете официальное вознаграждение и т.д.

В обоих описанных случаях однозначно Вы сможете доказать, что приобретенные Вами 2 однокомнатные квартиры не нажиты в период брака и муж на них не сможет претендовать.

адвокат Мамонтов А. В.