Столкновение соседей - границы земельного участка вызвали спор

• г. Иркутск

Меня зовут Ольга, у меня такой вопрос, в 2018 году приобретали земельный участок с домом, вопросов ни каких небыло, пока не купили соседний участок. И нынешний сосед сказал, что одна сторона гаража, фундамент, находится на его земле а именно 2 метра, проверя документы и сделав замеры метром, мы убедились в том, что действительно, прошлый хозяин нашего участка залез на соседний участок на 2 метра, что делать?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Если действительно так, следует как-то договориться, однако с рулеткой в редких случаях возможно измерить участок, наймите кадастрового инженера, что бы знать точно.

Здравствуйте

Прежде чем общаться с соседом, отложите в сторону рулетку и обратитесь к кадастровому инженеру

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Именно он по вашим документам при помощи геодезических приборов сможет вам сообщить, действительно ли вы захватили часть соседнего земельного участка, либо у вас верно расположены здания и сооружения, никаких нарушений по отношению к соседнему участку не имеется

В случае, если после вызова кадастрового инженера подтвердятся ваши опасения, то сосед имеет право требовать от вас платы за сервитут, то есть частью земельного участка на котором расположен этот гараж не более того

Если же вы считаете необходимым приобрести часть земельного участка, который действительно находится под этим гаражом, то такой спор можно решить только в судебном порядке.

Пытались договориться, мы предлагали выкупить 0.2 сотки по себестоимости, на что сосед сказал 100 тыс. Либо убирайте. Можно ли судиться с релторами, которые продали нам участок и уверяли что все хорошо.