Как лучше оформить аренду помещения для ресторана на физическое лицо - арендная плата или безвозмездная основа?

• г. Москва

В собственности на физ лицо имеется здание. Хотим открыть ресторан с лицензией на продажу алкогольной продукцией. Мы открыли ИП (6% ) чтобы сдать помещение ООО. По сути помещение сдается самим себе. Подскажите, что лучше оформить договор аренды на помещения с арендной платой или договор аренды на безвозмездной основе (договор ссуды)? С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Ваша ситуация лежит в другой плоскости. Не в выгоде между двумя коммерческими субъектами, а в уплате налогов.

Налоговая инспекция будет доначислять выгоду арендатору, если будет безвозмездная ссуда.

У вас два коммерческих субъекта - ИП и ООО.

Рекомендую вам заключить договор аренды. У вас целое здание. Возможно, в дальнейшем вы его будете сдавать в аренду и другим лицам одновременно со сдачей своему ООО.

Кроме этого если у вас будет очень высокая посещаемость, то аренду места будут просить банки под банкоматы или вендинговые фирмы под автоматы продаж (снеки; вода и прочее) либо вы сами будете искать таких арендаторов.