15-летняя девушка забеременела от 16-летнего парня - есть ли ответственность?

• г. Москва

Произошла такая ситуация, что девушки которой 15 лет забеременела от пацана которому 16 лет. Все было по любви, может ли ему за это что-то быть?

Ответы на вопрос (4):

Могут быть алименты на содержание ребенка.

А помимо это может быть уголовная ответственность?

Само по себе половое сношение с лицом не достигшим 16 лет с лицом 18 лет - уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статья 134 часть 1 УК РФ.

Ему еще только 16 лет.

"Амнистия"-то есть неподсуден. Пусть готовиться стать отцом.

Добрый день! Данная ситуация регламентируется статьёй 134 УК РФ. Данной статьей предусмотрено, что субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 летнего возраста (специальный субъект). Так как в данной ситуации субъекту 16 лет, то уголовная ответственность не предусмотрена.