Купленное здание содержит пожарный гидрант, расположенный за его пределами - можно ли исключить его из баланса ООО?

• г. Пермь

ООО купило здание, на балансе которого находится пожарный гидрант, но находится не на территории ООО (на территории перекрестка, под светофором, на городской сети водоснабжения). Возможно ли снять с баланса ООО пожарный гидрант. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если только путем продажи, больше никак.

Вопрос в том, каким образом гидрант оказался на балансе ООО, если его не покупали, не строили сами, гидрант не привязан к земельному участку, принадлежащему ООО, а находится на городской земле? Какие объекты этот гидрант призван обслуживать? Есть ли по нему документы? Исходя из этого и необходимо определять механизм передачи гидранта на баланс города.

Уважаемый Игорь Павлович!

Установка и обслуживание пожарных гидрантов осуществляется в соответствии со ст. 68. Противопожарное водоснабжение поселений и городских округов Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

1. На территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.

2. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:

1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;

2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) противопожарные резервуары.

Обслуживать пожарные гидранты должно то предприятие, на балансе которого они находятся. Чаще всего это организации, занимающиеся ремонтом водопроводных сетей (водоканала), независимо от их форм собственности.

Если же оборудование не принято на баланс, то ответственность за него несет местная администрация. Таким образом, обеспечивается требование Закона о пожарной безопасности 123-ФЗ, в котором говорится, что на территориях населенных пунктов должны быть источники внешнего пожаротушения.

Вы можете направить в адрес администрации муниципального района письмо с просьбой принять на баланс пожарный гидрант, присоединенный к общей водопроводной сети и являющийся его составной частью. Следовательно он не может быть учтен в качестве отдельного объекта основных средств, учитываемых на балансе организации

Если последует отказ, то Вы можете подать иск в суд, сославшись на аналогичное дело, рассмотренное Ермаковским районным судом Красноярского края

Решение № 2-792/2015 2-792/2015~М-400/2015 М-400/2015 от 18 мая 2015 г. по делу № 2-792/2015

sudact.ru

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!