Покупка гаража а МГСА.
199₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь приобрести гараж (железный бокс) в Москве на автостоянке МГСА.

Подскажите пожалуйста какой механизм продажи с участием председателя МГСА?

Как я понял договор купли-продажи с продавцом при такой форме собственности (МГСА) не обязателен, будет расписка в получении денежных средств, заявление продавца о выходе из МГСА и мое о вступлении и акт "передачи", этого достаточно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михиал! Покупать можно у собственника (ст.209 ГК РФ) согласно ст.549 ГК РФ, т.к. согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности, а следовательно и распоряжения возникает у того, на кого это право зарегистрировано в Росреестре. А схемы с какими-то расписками и актами без договора довольно сомнительны. Сначала потребуйте выписку из ЕГРН, чтобы понять, что имеете дело с собственником, а уж потом заключайте ДКП и подписывайте акт приема передачи. Если же вопрос о членстве в гаражном строительном кооперативе, то нужно решать вопрос об уступке прав требования в рамках договора с МГСА согласно требованиям Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

Форма собственности одна. Право собственности обязательно должно быть зарегистрировано в Едином реестре недвижимости. О праве собственности должно быть свидетельство или выписка из ЕГРН. Для передачи права собственности на гараж обязательно нужно заключить письменный договор купли-продажи, который должен быть зарегистрировать в Росреестре, иначе Вы не приобретете право собственности (ст. 8.1 ГК РФ).

Здравствуйте Михаил

Официально оформить такую покупку можно только тогда, когда собственник все паевые взносы выплатил полностью, зарегистрировав все права собственности.

В остальных случаях можно приобрести гараж чисто теоретически, без оформления прав собственника. Для оформления сделки надо приготовить: паспорт; договор купли-продажи; свидетельство о праве собственности; акт приема-передачи; кадастровые выписки из БТИ и земельного комитета; заявление в ФУГРЦ; заявление председателю кооператива (если взносы не выплачены); квитанция оплаты регистрации.

Источник: Подробнее ➤

Просто расписки не достаточно для покупки гаража на автостоянке МГСА.

Для заключения дкп закажите выписку с ЕГРН об объекте и посмотрите кто собственник, если нет собственника, то требуйте сбора документов: техплан на гараж, справка о выплате пая, выписка с ЕГРН о праве собственности на земельный участок (машино-место) и только после этого возможна юридическое оформление дкп (сделки) ст.8.1 ГК.

Михаил, здравствуйте!

Договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) обязательно должен быть с актом приема-передачи недвижимого имущества. Договор должен содержать описание гаража и его цену, а также сведения о продавце и покупателе.

При этом договор заключается с собственником гаража (ст.209 ГК РФ), который указан в выписке из ЕГРН.