Покупка гаража а МГСА.
199₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь приобрести гараж (железный бокс) в Москве на автостоянке МГСА.

Подскажите пожалуйста какой механизм продажи с участием председателя МГСА?

Как я понял договор купли-продажи с продавцом при такой форме собственности (МГСА) не обязателен, будет расписка в получении денежных средств, заявление продавца о выходе из МГСА и мое о вступлении и акт "передачи", этого достаточно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михиал! Покупать можно у собственника (ст.209 ГК РФ) согласно ст.549 ГК РФ, т.к. согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности, а следовательно и распоряжения возникает у того, на кого это право зарегистрировано в Росреестре. А схемы с какими-то расписками и актами без договора довольно сомнительны. Сначала потребуйте выписку из ЕГРН, чтобы понять, что имеете дело с собственником, а уж потом заключайте ДКП и подписывайте акт приема передачи. Если же вопрос о членстве в гаражном строительном кооперативе, то нужно решать вопрос об уступке прав требования в рамках договора с МГСА согласно требованиям Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Форма собственности одна. Право собственности обязательно должно быть зарегистрировано в Едином реестре недвижимости. О праве собственности должно быть свидетельство или выписка из ЕГРН. Для передачи права собственности на гараж обязательно нужно заключить письменный договор купли-продажи, который должен быть зарегистрировать в Росреестре, иначе Вы не приобретете право собственности (ст. 8.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил

Официально оформить такую покупку можно только тогда, когда собственник все паевые взносы выплатил полностью, зарегистрировав все права собственности.

В остальных случаях можно приобрести гараж чисто теоретически, без оформления прав собственника. Для оформления сделки надо приготовить: паспорт; договор купли-продажи; свидетельство о праве собственности; акт приема-передачи; кадастровые выписки из БТИ и земельного комитета; заявление в ФУГРЦ; заявление председателю кооператива (если взносы не выплачены); квитанция оплаты регистрации.

Источник: Подробнее ➤

Просто расписки не достаточно для покупки гаража на автостоянке МГСА.

Для заключения дкп закажите выписку с ЕГРН об объекте и посмотрите кто собственник, если нет собственника, то требуйте сбора документов: техплан на гараж, справка о выплате пая, выписка с ЕГРН о праве собственности на земельный участок (машино-место) и только после этого возможна юридическое оформление дкп (сделки) ст.8.1 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте!

Договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) обязательно должен быть с актом приема-передачи недвижимого имущества. Договор должен содержать описание гаража и его цену, а также сведения о продавце и покупателе.

При этом договор заключается с собственником гаража (ст.209 ГК РФ), который указан в выписке из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь приобрести гараж (железный бокс) в Москве на автостоянке МГСА. Какие документы должны быть выданы мне правлением автостоянки при покупке гаража, подтверждающие право собственности? Заранее спасибо за ответ.

Павел, 40 лет.

Хочу приобрести гаражный бокс в гск. Продается бокс по схеме передачи членской книжки с оформлением приема-передачи членства у председателя. Бокс в собственность не оформлен. В дальнейшем планирую провести оформление. Вопрос-в какой форме нужно заключать договор купли-продажи, или в этом случае достаточно расписки? Также интересно нужно ли в этих условиях требовать с продавца чтобы он предоставил нотариально заверенный отказ его жены от претензий на продажу этого гаражного бокса?

При покупке металического гаража в МГСА или ГСК как правильно оформить, так как все говорят просто переоформляется у председателя от вас заявление о вступление от меня о прекращение в членстве коператива. Нужно ли оформлять договор купли продажи, расписку от продавца на полученние денег за проданный гараж по адрессу? В таком то гск или мгса. Я про то что если гараж снесут то получю я конпенсацию или получит председатель за всех.

Я купил частный дом в 1993 году по договору куепил-продажи. Нигде не регистрировал. Должен был в БТИ, но увы. Договор удостоверен нотариусом. Хочу зарегистрировать в ФРС, но, как я понял, нужен акт приема-передачи дома. Данного акта у меня нет. Он обязателен? Или в 1993 году просто такой акт не требовался? Подскажите. Заранее спасибо. Какой выход есть?

Продала гаражный бокс. Получила денежные средства. Написала расписку о получении. Гараж не является собственностью. Состою членом ГСК. Ключи отдала. Акт о передачи отсутствует. Покупатель не являлся для переоформления к председателю ГСК. Покупатель подал иск о неосновательном обогащении. Доказать не смогла передачу. Иск проигран. Денежные средства по решению суда собираюсь вернуть. Далее покупатель подает на меня заявление по 159 ст. Подскажите мои действия. Спасибо.

Я собираюсь приобрести гараж в МГСА. но мне отказывают во вступлении в члены МГСА и переоформления гаража соответственно (в СВАО МГСА), по причине отсутствия официальной паспортной прописки в г. Москва. Хотя по уставу МГСА такого обязательства нет для вступления. Подскажите пожалуйста какими мерами можно воздействовать на МГСА и купить гараж. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при наличии записи получения денежных средств в договоре купли-продажи продавцом с его подписью нужна ли еще и расписка о получении этих же средств продавцом? Не будут ли эти два документа плюсовать одну и ту же сумму, что якобы получил продавец квартиры? Или расписка будет просто дублировать такую запись о получении в договоре купли-продажи? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа гаража (временное сооружение) учтенного в ПИБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ простой письменной формы ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Документы (договора купли-продажи 2 экз.,1 экз.-у продавца удостоверение на гараж с учетом (продавца), Первоначальный правоустанавливающий документ (продавца) , акт приема - передачи гаража, расписка о получении денег продавцом))-все передано покупателю.

Почему в ПИБ требуют явку и покупателя и продавца одновременно? Для учета нового собственника (покупателя) Причина и цели?

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Хочу купить гараж у члена ГСК. Гараж оформлен в Федеральной регистрационной службе.

Продавец предлагает оформить доверенность у нотариуса на все операции, связанные с оформлением гаража на меня, на мою жену.

Полсе этого я заплачу деньги, продавец даст мне расписку и все.

Мне кажется, что для регистации мне будет необходим договор купли-продажи гаража, а может и акт передачи гаража.

Наверное, нужен документ, подтверждающий согласие жены продавца на продажу гаражу..

Если я прав, то как оформляется договор купли-продажи? Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Заранее сапсибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение