Как вернуть задаток за квартиру с помощью квитанции об оплате?

• г. Владивосток

Как вернуть задаток за квартиру, если нет договора, а есть только квитанция об оплате? Считается ли она соглашением? Если в ней основа основанме: задаток за квартиру такую-то.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, если в квитанции присутствует назначение платежа, смело можете на нее ссылаться. Однако вернуть задаток можно только при соблюдении условий, установленных ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.