Могут ли отобрать отпуск или как то его ограничить из-за длительного больничного?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, больничный ни коим образом не влияет на время отпуска. Даже в случае если Вам не посчастливилось болеть часть отпуска, работодатель по Вашему заявлению обязан перенести часть отпуска, выпавшую на время болезни, на другое время.

Ст. 124 ТК РФ "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника".

Обратите также внимание, что работодатель обязан предоставить Вам отпуск в течении года, либо, в крайнем случае и с Вашего согласия, перенести на срок не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (см. также ст.124 ТК РФ).