Положен ли работнику отпуск после длительного больничного (производственная травма), и что брать за расчетный период.

• г. Ижевск

Положен ли работнику отпуск после длительного больничного (производственная травма), и что брать за расчетный период.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отпуск работнику должен предоставляться согласно графика отпусков.

Перенос отпуска, возможен, по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Работник вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, при этом нахождение на больничном не влияет на реализацию права на отпуск.

Татьяна, добрый день. Временная нетрудоспособность входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больше того, вы могли взять отпуск сразу после больничного. Отпуск поэтому и называется ежегодным что он дается один раз в году.

Согласно ст. 124. ТК: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы".