Что как только появятся деньги, то з/плата будет выплачена, но до сегодняшнего дня я ничего не получила.

• г. Санкт-Петербург

С 15 мая 2001 г по март 2002 г работала по совместительству в ТСЖ главным бухгалтером. ТСЖ было создано фирмой застройщиком. Зарплата начислялась, но не выплачивалась, т.к.не было денежных средств. Отработав указанное время (при этом выполнялись все необходимые работы как главного бухгалтера-сдача отчетов ГНИ, ПФ РФ и др.внебюджетные фонды) и не получив ни разу заработной платы уволилась по собственному желанию. На момент увольнения долг по начисленной и не выплаченной з/плате составил 47000 рублей. При увольнении мне обещали. Что как только появятся деньги, то з/плата будет выплачена, но до сегодняшнего дня я ничего не получила. Могу ли я обратиться в суд или срок исковой давности истек. Какие документы могут являться доказательством моей работы, т.к. в трудовой книжке ни каких записей по этому поводу нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Много встречных вопросов возникает в связи с Вашей ситуацией.

Существует ли сейчас это ТСЖ?

Зарегистрировано ли оно как юридическое лицо?

Есть ли у Вас приказ о назначении Вас главным бухгалтером, трудовой (или какой-нибудь) договор, где оговорена зарплата?

Есть ли у Вас переписка или какие-нибудь документы с обещаниями ТСЖ выплатить деньги, или всё на словах?

Вы говорите, что зарплата начислялась, есть ли документы, подтверждающие начисление зарплаты?

В зависимости от всего этого у Вас есть несколько вариантов действий:

1. Обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.122 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В этом случае Вы требуете выдачи именно начисленной зарплаты (без пеней). Это если у Вас есть документы, подтверждающие начисление зарплаты.

2. Обращение с иском в суд о взыскании задолженности по зарплате и уплате процентов за задержку (1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день задержки) на основании ст.236 Трудового Кодекса РФ.

Здесь есть срок исковой давности (т.к. трудовой спор) - 3 мес. со дня, когда работник узнал, или должен был узнать о нарушении своего права. Но в данном случае задержка зарплаты - нарушение длящееся, т.е. если Вы сегодня напишете письмо в адрес ТСЖ с требованием выплатить зарплату, а Вам опять ответят обещаниями, то с момента получения этого ответа и следует отсчитывать Ваш срок.

3. Может быть Ваши отношения с ТСЖ оформлены не трудовым, а гражданско-правовым договором (оказание услуг).

В этом случае Вы обращаетесь в суд с требованием о выплате денежного вознаграждения по договору (не зарплаты) и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Иск в этом случае оплачивается госпошлиной, а срок исковой давности здесь - 3 года.

В любом случае пропуск исковой давности не лишает истца права на обращение в суд.

Помимо суда можно написать жалобы в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру.

Доказательством Вашей работы могут быть: приказ или решение учредителей о Вашем назначении, договор с Вами, Ваши подписи рядом с подписями управляющего под документами, которые Вы оформляли для ТСЖ , свидетельские показания.

С уважением, Веселова А.Б.