Как правильно оставить жилье дочери - завещание или договор дарения?

• г. Челябинск

У меня двое детей, хочу квартиру оставить дочери. Что лучше? Написать завещание на детей или сделать договор дарения? Чтобы потом не было споров.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете и завещать.

Здравствуйте. Лучше договор дарения тогда, либо ренты, если необходимо, чтобы право собственности было переоформлено сейчас. А так возможно и завещание, для его оспаривания у сына должны быть веские основания.

Верховный суд. Он напомнил 1118-ю статью Гражданского кодекса, что распорядиться имуществом можно только путем написания завещания и это надо сделать лично. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано либо самим гражданином, либо с его слов нотариусом, который делает пометку - почему человек не писал сам (статья 1125-я Гражданского кодекса). Нарушения этих положений делают завещание недействительным. А вот описки и мелкие нарушения порядка составления завещания не сделают его незаконным, так как "не влияют на понимание волеизъявления завещателя".

Был пленум Верховного суда по делам о наследстве (N 9 от 29 мая 2012 года). Там разъяснено, что написание завещания от имени наследодателя посторонним - это основание для признания завещания недействительным, так как нет волеизъявления умершего по судьбе его добра.

Елена Борисовна,

Чтобы между детьми не было споров, лучше выразить свою волю при жизни. То есть, квартиру подарить.

При наследовании по завещанию, может так случиться, что второй наследник будет иметь право на обязательную долю. И начнется дележ...