Работница продовольственного магазина обвинена в недостаче на большую сумму - как защитить свои права?

• г. Уфа

В течении 5 лет работала в продовольственном магазине, и за эти 5 лет ни одной недостачи. После того, как умерла хозяйка магазина, все полномочия перешли мужу покойной, пришла другая ВРИО (документально никак не оформлена), повесила моей знакомой 173 тысячи недостачу, сейчас взялась за меня, и в итоге, после инвинтаризации (ревизии), так же вышла недостача у меня только сумма заоблачная: 236 тысяч. Я оформлена по ТК РФ, требуют написать расписку, но, я, этих расстрат не делала, боюсь, что мне делать, можно ли найти выход из сложившейся ситуации? Должна ли я вообще писать данную расписку? Такие манипуляции у данных работодателей, поставлено на поток. Как мне быть, подскажите пожалуйста🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сейчас недостачу в связи практикой Верховного суда доказать трудно, поэтому расписку не подписывайте, видно хозяин это понимает

Если недостачи за 5 лет не было и инвентаризация проводилась ежегодно. То могут провести инвентаризацию за последний год.

В акте инвентаризации указываются документы прихода и продажи, за которые вы должны расписаться в случае вашего согласия. И в случае расхождения выявляется недостача. И опять же враве отказаться от подписания, с приложением своих объяснений. Обязательно инвентаризация проводится с участием всех продавцов если вы работаете в одном магазине. И не может так что сначала повесили на одного продавца а потом на вас.

Тем более документально вы не оформлены, договор о полной материальной ответственности не подписывали, так как он имеет силу если с вами оформлены трудовые отношения.

Здравствуйте, Вам может помочь в данном случае обращение в прокуратуру с заявлением о мошенничестве со стороны работодателя.

Никаких расписок вы, а также ваша коллега, которой приписывают недостачу 173 т., писать не должны. На вопрос "как вам быть" могу ответить - ищите новую работу, увольняйтесь, а работодателю предложите взыскать недостачу в суде. Как показывает практика, в большинстве случаев работодатели не могут доказать факт недостачи.

Направьте заявление об увольнении по собственному желанию, лучше почтой заказным письмом с уведомлением, т.к. вряд ли заявление будет принято работодателем "под роспись", и через 14 дней после получения заявления можете не выходить на работу. При этом велика вероятность, что будет проблемы с выдачей трудовой книжки и расчёта, но эти проблемы можно разрешить в судебном порядке.