Работница продовольственного магазина обвинена в недостаче на большую сумму - как защитить свои права?

• г. Уфа

В течении 5 лет работала в продовольственном магазине, и за эти 5 лет ни одной недостачи. После того, как умерла хозяйка магазина, все полномочия перешли мужу покойной, пришла другая ВРИО (документально никак не оформлена), повесила моей знакомой 173 тысячи недостачу, сейчас взялась за меня, и в итоге, после инвинтаризации (ревизии), так же вышла недостача у меня только сумма заоблачная: 236 тысяч. Я оформлена по ТК РФ, требуют написать расписку, но, я, этих расстрат не делала, боюсь, что мне делать, можно ли найти выход из сложившейся ситуации? Должна ли я вообще писать данную расписку? Такие манипуляции у данных работодателей, поставлено на поток. Как мне быть, подскажите пожалуйста🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сейчас недостачу в связи практикой Верховного суда доказать трудно, поэтому расписку не подписывайте, видно хозяин это понимает

Если недостачи за 5 лет не было и инвентаризация проводилась ежегодно. То могут провести инвентаризацию за последний год.

В акте инвентаризации указываются документы прихода и продажи, за которые вы должны расписаться в случае вашего согласия. И в случае расхождения выявляется недостача. И опять же враве отказаться от подписания, с приложением своих объяснений. Обязательно инвентаризация проводится с участием всех продавцов если вы работаете в одном магазине. И не может так что сначала повесили на одного продавца а потом на вас.

Тем более документально вы не оформлены, договор о полной материальной ответственности не подписывали, так как он имеет силу если с вами оформлены трудовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам может помочь в данном случае обращение в прокуратуру с заявлением о мошенничестве со стороны работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Никаких расписок вы, а также ваша коллега, которой приписывают недостачу 173 т., писать не должны. На вопрос "как вам быть" могу ответить - ищите новую работу, увольняйтесь, а работодателю предложите взыскать недостачу в суде. Как показывает практика, в большинстве случаев работодатели не могут доказать факт недостачи.

Направьте заявление об увольнении по собственному желанию, лучше почтой заказным письмом с уведомлением, т.к. вряд ли заявление будет принято работодателем "под роспись", и через 14 дней после получения заявления можете не выходить на работу. При этом велика вероятность, что будет проблемы с выдачей трудовой книжки и расчёта, но эти проблемы можно разрешить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Я продавец магазина, работаю уже шесть лет. Пол года назад появилась недостача 25 тысячь рублей. Каждую ревизию она увеличивалась ровно на 25 тысячь. Сейчас составляет 400 тысячь. Директор требует заплатить недостачу. Причину увеличения недостачи я не нашла. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

, после ревизии оказалось недостача 83000 р., я до этого тоже работала в магазине 10 лет, и никогда не было недостачи, даже 10 р. Что делать незнаю. Помогите пожалуйста!

В течении года было три ревизии в магазине выходили излишки на четвертой ревизии вышла недостача своей вины продавцы в недостаче не признают могут ли эти излишки перейти в недостачу.

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Я была не официально трудоустроина в магазине, после ревизии была недостача в розмере 17000 тысячи рублей, эту недостачу хозяйка магазина росписала на меня и ещё на одного продавца которая так же как я работала неофициально в этом магазине, после этого я откозалася работать в этом магазине, после моего отказа, хозяйка потребовала написать росписку на сумму 8500 тысяч рублей, что я и зделала. Ответте пожалуйста имеет ли она законное право взыскать с меня эту сумму, если росписка небыла юридически не кем заверинна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в магазине 3 месяца ни какой недосдачи по магазину не было на четвертый месяц стали считать отдел и вылезла недосдача 20 тысяч нас в отделе работает 4 человека эту недосдачу хотят повесить на меня одну что мне делать в этой сетуации.

Работали с напарницей больше года в продуктовым магазине, пришла я без ревизии, работаем не официально сделали ревизию и показала недостача 146 тысяч, доступ в магазин был и у хозяев магазина, приезжали когда хотели. Теперь угрожают что бы мы платили недостачу, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение