Где больше пенсия государственная или трудовая при 33 годах стажа.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Государственная пенсия устанавливается отдельным категориям граждан: гсслужащие, чернобыльцы, участники ВОВ и пр. Трудовая пенсия (сейчас - страховая) устанавливается при наличии инвалидности, по достижении пенсионного возраста или по случаю потери кормильца. Социальная пенсия устанавливается при отсутствии права на страховую пенсию. В связи с чем поясните, к какой категории граждан вы относитесь и на каких условиях пенсионного обеспечения.