Может ли судебно-медицинский эксперт сделать заключение без обследования потерпевшего?

• г. Южно-Сахалинск

Человек обратился в приемный покой, чтобы зафиксировали побои. Хирург осмотрел, назначил лечение в виде прикладывания льда к ушибу и выписал мази. Может ли судебно-медицинский эксперт только на основании справки от хирурга об обращении потерпевшего, сделать заключение судебно-медицинского обследования без обследования самого потерпевшего.

Ответы на вопрос (1):

Для производства судебно-медицинской экспертизы одной справки недостаточно. Эксперту предоставляются все имеющиеся меддокументы по каждому конкретному обращению. Бывают случаи, когда заключение СМЭ готовится на основании только меддокументов, но как правило осуществляется осмотр потерпевшего (в БСМЭ есть т.н. отдел "живых лиц").