В квартире 2 собственника но прописан и проживает только один, дрожен ли второй оплачивать квартплату?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Да. Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на всех собственниках.

Здравствуйте,

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов.