Проблемы трудоустройства военного пенсионера в Казахстане - отсутствие законодательной защиты и возрастные ограничения

• г. Аксай

Я военный пенсионер с 40 лет, с тех пор работаю на предприятий, меня увольняют как человека, достигшего пенсионного возраста в Казахстане. У меня как старшего офицера предельный возраст был 45 лет? Какое отношение я имею ТК, которого не было когда я вышел на пенсию? Скоро будет 63.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст. 42 п. 1 п.п. 24 Трудового Кодекса РК работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником при достижении им пенсионного возраста. Также работодатель по согласованию с работником вправе ежегодно проливать трудовой договор с лицом достигшим пенсионного возраста.