ГИМС оштрафован на воде за отсутствие печати на техосмотре - кто несет ответственность и как оспорить штраф?
199₽ VIP

• г. Красноярск

ГИМС оштрафовали на воде на 5000 руб за отсутствие печати на техосмотре. Печать не поставили сами же ГИМС при выдаче. Чья тут вина и возможно ли оспорить штраф?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вина в данной ситуации, конечно ГИМС. Вы же сами себе эту печать поставить не имели возможности. Здесь налицо халатность, не надлежащее исполнения своих обязанностей со стороны сотрудника ГИМС, который должен поставить эту печать

Согласно ст 1.5 КоАПРФ: Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В описанной же ситуации нет ни какой вашей вины

Вам конечно необходимо оспаривать этот штраф, путем подачи жалобы в суд стст 30.1-30.3 КоАПРФ. Жалобу необходимо подать в течение 10 дней

Думаю. Что у вас хорошие шансы добиться положительного результата

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

ЕСТЬ основания для обжалования, тем более при наличии техосмотра.

Обращайтесь с административным иском на основании статьи 218 КАС РФ:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) ... должностного лица, ..., наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что... созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте, Анна!

Попытаюсь понятнее и подробнее ответить на Ваш вопрос.

Без портянок из законов.

Конечно же есть возможность оспорить штраф.

Во-первых, Вашей вины нет (ст. 1.5 КоАП РФ).

А значит штраф является незаконным. Т.к. виновата ГИМС.

Во-вторых, можно ссылаться на то, что само по себе деяние является малозначительным. И нет смысла за это штрафовать.

Штраф можно оспорить.

Это делается путем подач жалобы в установленном законом порядке (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ).

Я думаю что все шансы у Вас на положительный исход дела имеются.

Здравствуйте Анна!

Вообще беспредел. Вина в произошедшем ГИМС. Вы легко оспорите штраф в порядке ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вам следует обжаловать действия ГИМС по привлечению вас с административной ответственности путем подачи жалобы в суд. Важно вам успеть уложиться в сроки обжалования. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!