Глава ФССП ограничил размер снятия долгов с пенсии - как подать ходатайство на снижение процента?

• г. Йошкар-Ола

Глава ФССП Д.Аристов, объявил, что с пенсии по старости, судебными приставами должно сниматься не более 20 % от пенсии, нужно подать ходатайство. Какой образец ходатайства должен быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Ивановна, заявления каких-либо руководителей не являются законами для исполнения. Вы можете обратиться к приставу у которого в производстве ИП, написать заявление на снижение % взыскания, однако, необходимо ссылаться на какие-то основания (выступление Глав этим не является). Можете указывать, что в связи с взысканием по ИП у вас остается сумма, ниже прожиточного минимум для пенсионеров в г. Йошкар-Ола - 7911 рублей (если это так). Заявление лучше передать через канцелярию с отметками о приеме.

Делайте выводы.