Изменение семейного статуса после покупки квартиры - как распределить долю имущества и выплаты по ипотеке с бывшей супругой

• г. Барнаул

Получил 1 млн руб по программе "Земский доктор" в июле 2016 г. + взял ипотечный кредит 750 тыс. руб и приобрёл квартиру в ноябре 2016 г., будучи в браке, выплачиваю ежемесячные платежи самостоятельно. Развёлся в апреле 2018 г., хочу подать судебный иск:1. на выплату ежемесячных платежей 50% бывшей супругой 2. Какова моя доля в этой квартире? Интересуют реальные перспективы иска. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1000 тыс + 750 тыс = семейный доход, всё пополам, если иное не предусмотрено брачным договором, или 1000 тыс. ваши личные, а нет.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор кредитования и договор купли продажи!

Кроме этого необходимо понимать пожелания стороны ответчика.

Перспективы иска можно определить лишь примерно, поскольку решение выносит суд и только суд. после изучения позиции ответчика в том числе! (т.е. вы сейчас излагаете информацию которую вы представляете себе верной) ответчик располагает такой же информацией...

вам таки нужен представитель, звоните!

Добрый день, Андрей. Вопрос задан с недостающей информацией.

По общим правилам совместно нажитое имущество при разводе делится в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Исключения: имущество, полученное в дар, по наследству и купленное на собственные деньги, заработанные до брака. Для более подробного ответа нужно знать конкретно вашу ситуацию. Но в общих чертах, изучите ст. 38 Семейного кодекса РФ - многое станет понятно.

В данном вопросе нужно отталкиваться от стоимости квартиры, также если ли у вас дети.