Как защитить свои права при неудержании алиментов организацией и взыскать задолженность

• г. Орёл

Какие мои действия в случае не удержания алиментов организацией? Задолженность возникла именно по вине работодателя, сам плательщик зарплату получает. Можно ли эту задолженность взыскать именно с организации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Смотря кому вы подавали исполнительный лист. Если приставу, то к приставу надо обращаться. Если работодателю, то в прокуратуру надо обращаться.

Судебный пристав может привлечь к административной ответственности руководителей организации, виновных в не перечислении алиментов. Если алименты были удержаны из заработка должника, но впоследствии не перечислены взыскателю, то можно взыскивать их именно с организации.