Дочь пострадала на пешеходном переходе - как доказать моральный вред водителю, который увез ее с места наезда?

• г. Москва

Мою 15 летнюю дочь сбили на пешеходном переходе. Ушибы ссадины. Водитель посадил ее в машину и увез с места наезда. Но не в больницу. Машина не в собственности. В гибдд завели дело. Назначена судмедэкспертиза. Как мне доказать моральный вред. Ребенок напуган происшествием и практически похищением.

Ответы на вопрос (3):

Ну формулы нет, но вы можете назвать сумму в 500 тыс. рублей. Как-то так.

С уважением.

Здравствуйте Марина.

Подавайте в суд на виновника. Укажите факт физических и нравственных страданий ребёнка. Приложите заключение мед. учреждения о ссадинах и ушибах на теле ребёнка после ДТП. О волнениях и переживаниях в результате происшедшего события.

С уважением, П. А. Смирнов.

Дождитесь результатов судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень вреда здоровью. Судя по описанию, вред здоровью недостаточно серьезный для возбуждения уголовного дела, но вдруг. В уголовно деле гражданский иск прямо в рамках него подается, процедура очень простая. Если виновник ДТП ограничится административной ответственностью, получайте копию постановления о привлечении его к административной ответственности, после чего обращайтесь самостоятельно в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Требования к исковому заявлению содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению копию постановления о привлечении водителя к административной ответственности нужно будет приложить. Обосновывайте иск как есть: ребенок напуган, ухудшился сон, депрессия, вынужденное изменение распорядка дня и прочее, по обстоятельствам. По поводу размера требований, оценивайте на свое усмотрение, несколько сотен тысяч рублей вполне целесообразно заявить, суд все равно скорее всего уменьшит сумму. А по поводу похищения с места ДТП, можно отдельное заявление о преступлении написать, если транспортировка была произведена против воли Вашей дочери. Обратитесь в территориальный орган Следственного комитета РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ "Похищение человека".