Проблемы с алиментами - ошибка ФССП и смерть бывшей супруги вызывают неразбериху
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В январе 2020 году умерла бывшая супруга которой я выплачивал алименты. Судебным приставам предъявил свидетельство о смерти после чего мне выдали документ для бухгалтерии и алименты с меня не снимали.

В конце июня текущего года с меня были удержаны алименты. Были сняты денежные средства с 2-х счетов и счета были заблокированы. Я обратился в ФССП с этим вопросом. Они сказали, что это якобы их ошибка и снимут арест со счетов. Арест был снят, в один из банков, деньги вернулись, на другой счет нет.

Сегодня ездил к ФССП сснова с этим вопросом. Они мне сказали едьте в суд и там разбирайтесь, чтобы я обратился в суд для отмены алиментов. Хотя мне известно, что все обязательства по алиментам прекращаются в связи со смертью получателя (ст 120 семейного кодекса).

Дочери сейчас 15 лет - после развода всегда проживала со мной.

Куда мне обращаться и какие документы подавать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Все верно, если проживает с Вами, а получатель согласно ст.120 Семейного кодекса РФ умерла, то нет оснований для взыскания алиментов в никуда. Пристав должен был прекратить исполнительное производство согласно требованиям ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Приложить копию свидетельства о смерти получателя алиментов, а также адресную справку, что ребенок проживает с Вами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дочь проживает с вами, а алименты платили на жену, то после её смерти и отменяйте их, в судебном порядке. Обращайтесь в суд и отменяйте алименты, приставы только исполняют решение суда. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментовСемейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы совершенно правы: алиментные обязательства прекращаются смертью лица, получающего алименты. Суд здесь ни причем. Пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Убытки в виде излишне уплаченных средств Вы сможете взыскать с ФССП РФ на основании ст. 16 ГК РФ.

Взыскателем по исполнительному производству была бывшая супруга. Она умерла.

В соответствии со статья 120 часть 2 СК РФ "...Выплата алиментов... прекращается: ... смертью лица, получающего алименты...".

Дальнейшее взыскание алиментов незаконно.

Необходимо направить письменную жалобу с подтверждением о получении на действия пристава-исполнителя в соответствии со ст.ст.122-124 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

При неразрешении данного вопроса необходимо подать административное исковое заявление на действия судебного пристава-исполнителя в соответствии со ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ и признать в судебном порядке незаконность действий ССП и прекратить взыскание алиментов в пользу умершего взыскателя.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Этот вопрос регулируется частью 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а не частью 2 статьи 120 СК РФ.

Во-первых, в части 2 статьи 120 СК РФ речь идет о прекращении выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, смертью лица, получающего алименты. Ваша дочь 15 летняя, которая получала с Вас алименты, слава Богу, жива и здорова. Смотрите, например, по этому вопросу Апелляционное определение № 33-521/2015 от 3 марта 2015 г. по делу № 33-521/2015 Курганского областного суда, в котором этим судом указано:

"Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Между тем, в случае смерти родителя, получающего алименты на содержание ребенка, также как и в случае лишения родителей родительских прав, назначения ребенку опекуна (попечителя), нахождения ребенка на иждивении у фактического воспитателя, передачи ребенка в приемную семью либо в детское учреждение вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым предан ребенок, может быть решен по их заявлению либо по заявлению судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»), то есть путем изменения способа и порядка исполнения решения.

Таким образом, смерть родителя, получающего алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, как правильно указал суд первой инстанции, не является основанием для прекращения алиментного обязательства".

Во-вторых, поэтому родителю, который выплачивает алименты на ребенка по решению суда, в случае смерти другого родителя, который на основании статьи 60 СК РФ получал алименты на ребенка, и проживания ребенка с плательщиком алиментов, следует обратиться в суд с заявлением на основании ч.1 статьи 119 СК РФ об освобождении его от уплаты алиментов на своего ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

После получения плательщиком алиментов в суде решения суда об освобождении его от уплаты алиментов на ребенка, проживающего с ним, он подает на имя судебного пристава-исполнителя на основании ч.2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" письменное заявление о прекращении исполнительного производства с копией решения суда об освобождении его от уплаты алиментов на ребенка. Вот и всё.

Всего Вам доброго.