Наследование и права несовершеннолетнего при жизни собственника дома

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником дома со мной проживает несовершеннолетний ребенок, после смерти мужа его сыну от первого брака перешла по наследству 1/12. Какие у него права, может ли он вселиться? И что делать в таких случаях собственнику?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Зарегистрироваться в этом доме он как собственник может без проблем и согласия других собственников на это не нужно. Так же он может проживать в этом жоме, как и остальные. Но порядок пользования жильем устанавливает суд. Если не найдут общего языка с остальными проживающими, то придется устанавливать порядок пользования долей. И вот тут могут возникнуть проблемы. Если жилая площадь положенная согласно его доле будет слишком мала и ее невозможно выделить в натуре, то это будет нарушать права других у кого больше метров, тогда может быть тупик. Получается выделить комнату нельзя и жить по другому невозможно. Встает вопрос о принудительном выкупе этой доли.

Здравствуйте, Алла!

Да, он может вселиться, так как является собственником.

Алла,

В судебном порядке нужно признавать долю незначительной и выкупать по рыночной стоимости.

Скажите пожалуйста, прописать, подарить или продать свою долю он может самостоятельно?

Для прописки нужно согласие всех дольщиков. При продаже дольщики имеют право преимущественной покупки. Подарить может самостоятельно.