Можно ли ввести заместителя главврача по диагностике в больнице с разбросанными кабинетами?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос, можно ли ввести должность заместителя главного врача по диагностике при наличии 200 конечного фонда в областном учреждении, а также наличии отделения рентгенодиагностики, ультразвуковой диагностики, эндоскопии, клинической лаборатории и цитологической лаборатории, разброс кабинетов в 3 разных корпусах с интервалом 300 км, в рамках одного учреждения. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можно учредить, т.к. согласно ст.8 Трудового кодекса РФ это внутренний вопрос организации с учетом положений учредительных документов. Если есть потребность для того, чтобы организовать должность зам. глав. Врача, то нужно поднять этот вопрос перед руководством, особенно с учетом специфики описанной Вами ситуации.

Здравствуйте. В порядке ПРИКАЗА минздрава от 9 июня 2003 года N 230

"Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения"

Для лечебно-профилактические учреждений, имеющих в своем составе амбулаторно-поликлинические подразделения при наличии 200 коечного фонда должность заместителя главного врача по диагностике не предусмотрена, однако это не мешает обратиться в департамент здравоохранения с обоснованием необходимости увеличения штатной числености областного учреждения и введения требуемой должности.

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Несмотря на то, что ПРИКАЗ минздрава от 9 июня 2003 года N 230

"Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения" прямо не предусматривает возможность введения должности заместителя главного врача по диагностике при наличии 200 коечного фонда.

Однако, если такая необходимость все же существует (с учетом

Вашего вопроса), то можно выйти с соответствующим обращением к главному врачу лечебного учреждения. А он в свою очередь - в вышестоящие органы по управлению здравоохранением. Главное - правильно обосновать эту необходимость.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ст. 8 ТК РФ, позволяющей самостоятельно регулировать вопросы штатов, приказов Минздрава от 22 мая 2001 года N 165 "Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при учреждениях здравоохранения" и от 9 июня 2003 года N 230 "Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения" могу Вас уверить, что Вы имеете право на указанные Вами действия. Надо все обосновать и представить Вашему учредителю соответствующие предложения по согласованию новой единицы в штате.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вы должны определить нагрузку, если таковая есть, то и потребность в данной должности есть.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 101 от 14.02.2003 г. «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» (далее — Постановление).

Медицинским работникам, чьи должности не поименованы в указанном Постановлении, в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Согласно пункту 1 Приложения № 2 к Постановлению врачам лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), занятым исключительно амбулаторным приемом, устанавливается 33 часовая рабочая неделя (5, 5 часовой рабочий день при шестидневной рабочей недели).

Указанная выше продолжительность рабочей недели может быть установлена врачам-специалистам только в том случае, если в соответствии со своими должностными и функциональными обязанностями врач часть времени не уделяет работе в стационаре на дому, стационаре дневного пребывания, работе на участке, санитарно-просветительной и другой профилактической работе.

Работа врача кабинета УЗИ диагностики не относится к работе врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом. Организация работы кабинета УЗИ диагностики осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РСФСР от 2 августа 1991 г. № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» (далее — Приказ).

Удачи Вам и всего хорошего

В приложении № 22 к указанному Приказу указана расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики, которая составляет 33 условные единицы при 6,5 часовом рабочем дне (39 часов в неделю). За условную единицу принимается работа продолжительностью 10 минут.