Можно ли супруге умершего получать пенсию по потере кормильца, учитывая разные адреса регистрации? Как подтвердить факт нахождения на иждивении? Влияет ли увольнение на ситуацию?

• г. Москва

Брак был зарегистрирован официально, но супруги были зарегистрированы по разным адресам. Можно ли супруге умершего получать пенсию по потере кормильца - ей 58, на пенсии по старости, работает. Пенсия по старости меньше, чем получала бы пенсию по потере кормильца Обязательно ли подтверждать факт нахождения на иждивении? Каким документом это можно сделать, если справка о составе семьи предоставляется о прописанных родственниках, а они были прописаны по разным адресам? Измениться ли ситуация, если она уволиться?

Ответы на вопрос (1):

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

После того как уволится, обратится в ПФ с заявлением об отказе от пенсии по старости, тем самым потеряет источник средств к существованию. Далее напишет заявление о назначении пенсии по СПК.