Как снять запрет на регистрационные действия при наследстве с долгом - обращение в суд и возможные риски
199₽ VIP

• г. Краснодар

Такая ситуация, подали заявление на наследство дома. На наслед. Имуществе весит запрет на регистрационные действия и долг 200000. Пристав предложил скинуться наследниками (я, брат, отец) и заплатить, либо обращаться в суд и выплачиваеть долг в судебном порядке по долям. Отец платить не хочет. Если мы с братом обратимся в суд, чтобы платить по долям и выплатим свои доли, сможем ли мы с братом получить свидетельство о наследстве и снимут ли запрет на регистрационные действие с наших долей или придётся ждать пока заплатит отец? И что будет, если он и через суд откажется платить?

Ответы на вопрос (5):

Не стоит гадать в данном случае, вам следует обращаться в суд и просить суд снять запрет на рег. действия с долей, которые вам принадлежат как наследникам имущества.

Здравствуйте! Не сможете так, как Вы предлагаете, но есть вариант. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это значит, что долг должен быть погашен солидарно, а определение доли ответственности каждого не изменит этого положения. Т.е. запрет на рег. действия до снятия ограничений не снимут. А их не снимут, пока есть долг. Вам нужно оплатить весь долг, а потом взыскивать на основании ст.325 ГК РФ с отца. Так что лучше идите по этому варианту. Не важно, заплатит отец Вам в этом случае или нет.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Если отец не желает оплачивать долг, то Вы с бартом, оплатив долги наследодателя, сможете взыскать с отца выплаченный Вами долг в сумме, пропорциональной доле отца в наследстве согласно ст. 1175 ГК РФ в судебное порядке. Естественно, после оплаты долга запрет на рег. действия будет снят. Свидетельства о праве на наследство Вы получите в любом случае.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы с братом можете оплатить долг. Снять запрет и потом при обращении отца за наследством, взыскать с него 3 часть долга с наследственного имущества в суде, так как он также несёт ответственность по долгам наследодателя. Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы принимаете наследственное имущество, то принимаете долги в размере стоимости этого наследственного имущества (ст.1175 ГКРФ)

При этом, наследники отвечают по долгам наследодателя соразмерно своей доле в наследстве

И сразу могу Вам сообщить... если Вы даже погасите долги соразмерно принадлежащим вам долям, а полностью сумма долга не будет погашена, то запрет на регистрационные действия никто не снимет

Для этого необходимо чтобы полностью весь долг был оплачен, соответственно, Вам придётся обращаться в суд и распределить долговые обязательства между всеми наследниками и определить доли каждого по участию в погашении долга

Либо, что более для вас результативно, это погасить полностью весь долг, после этого и предъявить исполнительный лист на принудительное взыскание с отца этой суммы долга

. После прекращения исполнительно производства и вынесения постановления об отмене запрета, судебный пристав-исполнитель в соответствии с частью 13 статьи 32 Закона о регистрации в срок не более чем три рабочих дня направляет заверенную копию акта о снятии запрета в орган регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"