Несправедливо начисленные пени на пени - поселок без консультантов и поиск закона.

• г. Киреевск

У нас поселок маленький, консультацию получить не у кого. По электроэнергии выявили не правильную передачу данных и по судебному решению выявлена основная сумма долга и пени. Долг и различные издержки оплатили, пени по немного выплачиваем, но прислали акт сверки и там указано пени начисленные на пени. Прочитала, что это незаконно, но не могу найти ссылку на закон. Правомерно ли начисление пени на пени, если нет, то каким законом я могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

П.2 ст.317. ГК РФ, п.4 и п.5 ст.395 ГК РФ. Вам необходимо запросить у кредитора расчет новых пеней и выяснить на каком основании происходит их начисление.