Если я напишу заявление об угрозах от коллекторов, отреагирует ли полиция, будет ли она что то предпринимать?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия!

Нужно разобраться, что за угрозы. Если угрозы носят словесный характер и поступают по телефону - будет 100% отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Но можно попробовать обратиться в ФССП РФ в части незаконных действий коллекторов.

Здравствуйте.

Да, на каждое обращение есть и действия по УПК РФ.

Угрозы такие, что приедут они толпой, извиняюсь за выражение, изнасилуют, что в рот кое что дадут, чуть ли не убийством угрожают.

Однозначно необходимо написать заявление. Пусть зафиксируют покушение.

Вам необходимо зафиксировать поступающие угрозы (делайте запись разговоров на диктофон, сохраняйте номера телефонов, с которых поступают угрозы, фиксируйте данные звонящих (если, конечно, они представляются)). Пишите жалобу в службу судебных приставов (именно эта служба контролирует деятельность коллекторов), пишите заявление в полицию о поступающих угрозах (ст.119 УК РФ) с приложением записей разговоров и других данных.

Только вот не знаю на какую компанию писать по взысканию задолженностей, так как этот человек не представился, просто пошли угрозы, хотя я знаю что у меня есть долг.

Пишите не компанию, а на неизвестного, который вам угрожал. Полиция установит кому принадлежит номер телефона.

Вообще в таких случаях Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных в Банки и МФО

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.