Как изменить размер алиментов на фиксированную сумму после назначения доли от заработка супруга?

• г. Ставрополь

Подавала в суд на алименты. Суд назначил л на каждого ребенка по 1/4 от заработка супруга. Сегодня он мне сказал, что будет платить по 1000 р на каждого (после посещения приставов). Я могу повторно подать в суд, но уже установить алименты в определенной фиксированной сумме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Что значит "он сказал"? Вы с судебными приставами общались? Исполнительное производство открыто? Сведения о его доходах имеются?

Вот когда он действительно будет платить по тысяче, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

А сейчас - мало ли, что он говорит! Для взыскания в твердой денежной сумме должны быть основания. Сейчас их нет.

Здравствуйте! Да вы можете обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме. Тут все будет зависеть от имущественного положения бывшего супруга, если доходов официальных нет, то суд встанет на его сторону, а если есть официальный доход, то алименты будут установлены в твердой денежной сумме. С вашей стороны необходимо направлять запросы в пенсионный фонд, в налоговою, гибдд и т.к. далее, чтобы доказать, что у бывшего супруга имеются денежные средства.

Здравствуйте!

Смотрите закон, если Ваша ситуация подходит можете подать на изменение алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В законодательстве прописаны лишь процентные ставки и соотвественно фиксированных сумм суд не назначит, т.к. сегодня заработная плата может быть 15 тысяч к примеру, а завтра восемьдесят. Что значит он решил? Какова его заработная плата и кем он работает если получает 4 тысячи (это надо понимать как треть ставки?). Давайте исходить из того что государством определен минимальный размер оплаты труда и он не может быть ниже МРоТ, если это не совместительство, а совместительство подразумевает еще одно место работы, поэтому хотелки супруга это одно, а процент от зарплаты совсем другое. Напишите письмо работодателю супруга, чтобы алименты перечисляли непосредственно в бухгалтерии до выплаты зп супругу и тогда проблема самовольной выплаты-не выплаты решится.

Ирина добрый день. Пока должник не работает, а алименты присуждены судом в процентном соотношения, то процентное соотношение взыскивается из средней з/п по РФ. Она на март была 51000 рублей. Пристав об этом должен знать. Поэтому 1000 недостаточно. При трудоустройстве должника на МРОТ к родственнику вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов в тв.д.сумме. Необходимо доказать, что алименты в процентах ухудшают имущественное положение ребенка.