Как правильно это сделать и избежать лишних затрат и уплаты налогов?

• г. Курган

Нахожусь в браке во второй раз, есть сын от первого брака. Хотим квартиру, принадлежащую второму мужу, переоформить на сына. Как правильно это сделать и избежать лишних затрат и уплаты налогов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно два варианта действий:

1. Полностью соответствующий законодательству. Оформление в два этапа. Сначала - дарение квартиры мужем Вам, затем дарения квартиры Вами - сыну. Т.к. Вы и муж, Вы и сын, являетесь близкими родственниками, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ обе сделки освобождаются от налогообложения.

2. Оформить передачу права собственности от второго мужа Вашему сыну договором купли-продажи, при этом указать неполную цену - до 1 миллиона рублей.