Как оформить залог автомобиля при покупке, если у покупателя нет денег?
199₽ VIP

• г. Уфа

Продаю автомобиль. Покупатель не имеет возможности оплатить сделку и предлагает оставить свой автомобиль (рыночная цена которого дороже продаваемого) в залог. Можно ли это оформить юридически? Если да, то как. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ну теоретически такое возможно.

С уважением.

Залог предполагает рассрочку. Заключайте договор купли-продажи с залогом.

Здравствуйте, Ирек! Можно оформить договор залога (ст.334 ГК РФ) и должна быть предусмотрена отсрочка платежа. Нужно включить условие в договор, предусматривающее залог с последующим внесением записи в Реестр залогов при нотариальной палате. А когда расплатится, залог прекратите.

Достаточна странная ситуация. Оплатить Вам за автомобиль не может, при этом имея более дорогой автомобиль. Сделка залога должна быть оформлена только нотариально. Если автомобиль покупателя в аресте, нотариус сделку не удостоверит.

Здравствуйте

В таком случае, вы заключаете со своим покупателем договор продажи автомобиля с рассрочкой платежа указываете конкретную сумму стоимости автомобиля, конкретные сроки оплаты и указывайте, что его обязательства по оплате обеспечиваются договором залога стоимости данного автомобиля

В договоре прописываете, что обеспечение покупателем обязательства договора по стоимости автомобиля обеспечивается залогом его автомобиля, в случае неполной оплаты вы имеете право обратиться в суд обращение на данный автомобиль

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи машины покупателю (п.1 ст 223 ГК РФ), если иное не установлено договором. В вашей ситуации право собственности переходит после полной оплаты, а не в момент передачи авто.. Таким образом покупатель может зарегистрировать авто в ГИБДД, управлять им, но распоряжаться (подарить, продать, обменять и т.д.) может только собственник, владелец. Переоформление в ГИБДД производится на основании правоустанавливающих документов – договора купли-продажи и акта приема-передачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирек

Юридический вы оформляете дкп и обязательно указываете цену в договоре для перехода право собственности на тс для дальнейшей постановке на учет тс покупателю согласно Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

И можете оформить договор займа и залога у нотариуса на ту сумму. Которая у вас указана в дкп.

Как только деньги вам передаст покупатель расторгнете договор займа и залога

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как следует из положений пункта 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).