Можно ли привлечь мошенника к ответственности за деньги, взятые под расписку?

• г. Симферополь

Знакомый попросил друга взять на себя деньги под расписку, через время тот не отдал, теперь требуют деньги с того кто взял расписку. Можно ли доказать в суде что человек взявший деньги под расписку не предналежали ему. А привлечь мошенника к отвествености? Который попросил чтоб за него за расписку взяли.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае деньги возвращать тому, кто взял деньги под расписку. Насчет мошенничества обращаться в полицию.