ДТП оставил без машины и средств на жизнь - можно ли взыскать компенсацию у виновника?

• г. Орёл

В дтп получил ушиб лица и порезы прибывшая скорая оказала помощ от госпитализации откозался. Ехали с женой на работу, потеряли около десяти тысяч рублей. Потеряли средство передвижения. Ездим на работу от орла до тулы (200 км). есть ли возможность взыскать с виновника возмещение морального и материального ущерба по мимо осаго?

Ответы на вопрос (3):

Помимо осаго - конечно можете. Моральный вред и материальный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно. Без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моральный вред с виновника ДТП может взыскать только водитель, получивший травмы. Но не ждите большой суммы. 1 000 - 2 000 руб. за ушиб, и порезы - вот вполне реальная сумма компенсации. Взыскать что-то ещё, помимо денег на ремонт автомобиля - нереально. На работу от Орла до Тулы Вы можете ездить на общественном транспорте. То, что Вам это неудобно, для суда не имеет значения. Закон устанавливает, что взысканию с виновника подлежат только убытки от ДТП (подтверждённые экспертным заключением), а не компенсация неудобств, связанных с отсутствием автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Вчера я пострадал при ДТП. Я не виновник аварии. Приехавшая скорая зафиксировала ушибы. От госпитализации отказался. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба своему здоровью по ОСАГО виновника аварии? Что для этого нужно сделать?

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Я виновник дтп. пострадавший подал в суд на возмещение морального и материального ущерба сто тысяч рублей. Кто его должен оплачивать я или страховая компания ОСАГО? И оплачивается ли штраф стоянка у потерпевшего?

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Можем ли мы подать иск на возмещение морального и материального ущерба после дтп на хозяина транспортного средства который передал управление лицу (виновник дтп) в нетрезвом состоянии, без водительских прав. Само транспортное средство без регистрационных знаков. И страховки.

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Попала в ДТП, виноват в ДТП водитель другой машины — ехал на красный, с превышением скорости, пьяный. Моя машина сильно пострадала, я получила сотрясение мозга и множественные ушибы, 21 день находилась на больничном. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП на возмещение морального и материального ущерба, есть ли сроки давности, куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать иск на виновника ДТП на возмещение морального ущерба. Ущерб за авто по осаго выплатит страховая. Мужу стало плохо с сердцем, скорая увезла с места аварии в больницу. Исключили инфаркт и отпустили мужа домой.

Я попал в ДТП, автомобиль признан тотально плгибшим, сам не пострадал. Виновник ДТП не застахован по ОСАГО, собираю документы в суд для возмещения материального ущерба. Если я правильно понимаю, возмещение морального вреда в данном случае законом не предусмотрено?

Недавно попала В ДТП. Выезд со второстепенной дороги. Произошло столкнование моей ВАЗ-21099 (2001 г.в.) и другой ВАЗ 21099 (1997 г.в.).

В результате аварии мне предъявили иск на возмещение метариального ущерба (53 тясычи рублей - оценка официальная, госоценщик СТО) и морального ущерба (40 тысяч - 2 человека по 20 тысяч рублей). Столкновение было лобовое, машины пострадали сильно. Но ремонт по оценкам специалистов - на 40 тысяч, не больше. У пассажиров ушибы и синяки, оформлены больничные листы, но ничего серьезного. Могу ли я оспорить сумму морального и материального ущерба? Если да, то каким образом? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение