Включаются ли дни ухода за ребенком-инвалидом в педстаж и общий стаж? Какой закон применять при выходе на досрочную пенсию?

• г. Чита

Входят ли в педстаж или в общий стаж 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом? И при выходе на досрочную пенсию. На какой закон ссылаться на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка". В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела, поэтому обращайтесь к юристу/адвокату очно.