Как составить жалобу в СРО на кадастрового инженера из-за недостатков в межевом плане и недостатка информации
199₽ VIP

• г. Казань

Как написать жалобу в СРО на кадастрового инженера? В связи с тем, что межевой план не содержит полной информации (а именно не указан какой был участок и на какой именно хотят исправить). При межевании участка нас не поставили в известность когда будут производиться замеры и нашего присутствия на этих замерах не было.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина!

Жалоба пишется в произвольной форме.

В ней надо изложить те нарушения которые были допущены.

Можете обратиться к любому юристу, Вам окажут помощь в составлении.

Стоит это недорого.

Либо самостоятельно можете писать.

Сошлитесь на то что нарушен Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Требования к жалобе установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан"6

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Напишите произвольно, изложите свои доводы и укажите что он по вашему мнению нарушил и как это нарушает ваши права. В соответствии с фз 59 будет проведена проверка и о её решении вам сообщат в письменном виде через 30 дней.

Добрый день!

Жалоба пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела. Вы правильно хотите написать жалобу в СРО. в которой состоит кадастровый инженер, так как именно перед ней он несет ответственность. В худшем случае кадастровый инженер может быть просто исключен из членства данной СРО.

В жалобе указываете конкретные нарушения при формировании межевого плана. Сам межевой план должен соответствовать требованиям установленным законом.

Кроме того, Вам как потребителю услуги должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге согласно ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Если этого не было - писать претензию надо самому кадастровому инженеру или организации. Где он работает. И потом обращаться в суд с иском.

Здравствуйте Екатерина!

Жалоба на кадастрового инженера пишется в свободной форме.

Излагаются факты: "__" ________2020 г. ФИО был заключен договор на оказание услуг по межевым работам...

Межевой план подготовленный ФИО не содержит полной информации (а именно не указан какой был участок и на какой именно хотят исправить).

При межевании участка нас не поставили в известность когда будут производиться замеры и нашего присутствия на этих замерах не было.

Считаем действия кадастрового инженера незаконными, межевой план подготовлен в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Здравствуйте, Екатерина! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть со ссылкой на положения Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", предъявляйте требование, ставите число подпись. Можно подать исковое заявление в суд, а можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Жалобу готовьте в свободной форме, указав, куда, от кого, где живете, заголовок "Жалоба" и обстоятельства, которые служат основанием для нее, а потом требования и приложение - список прилагаемых документов.

Жалобу можете подать через сайт https://www.roscadastre.ru/

или почтой России.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (с изменениями и дополнениями)

ст.ст. 29.2, 30

Также можете взыскать ущерб согласно ФЗ О защите прав потребителя.

Ссылки не которых юристов на ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан здесь неверны, так как они касаются только тех обращений, которые направлены в государственные и муниципальные органы власти. СРО к ним не относится.

Екатерина, при тех обстоятельствах, которые вы описали, вамнеобходимо не столько писать жалобу на кадастрого инженера, сколько писать возражения в части согласования границ земельного участка, поскольку согласно ст.39 Закона РФ "О кадастровой деятельности"

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Ваши возражения приостановят кадастровый учет данного земельного участка и заставит кадастрового инженера провести повторное межевание с вашим участием, а также вы получите возможность выяснить изменения смежного участка.