Отказ в возврате подоходного налога на добровольное страхование жизни внучки из-за возраста бабушки

• г. Ярославль

Подавала декларацию 3-НДФЛ на возврат подоходного налога по добровольному страхованию жизни внучки, срок договора 10 лет. Сейчас позвонили из налоговой и сказали, что я не имею права на возврат, т.к. бабушка. Работаю. Правы ли в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ действительно предусмотрен налоговый вычет при уплате подоходного налога в размере фактических расходов на взносы по договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок не менее пяти лет, но при этом такой договор должен быть заключен либо в свою пользу, либо в пользу супруга, родителей (усыновителей), либо детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством). По смыслу данного пункта под "детьми" понимаются не вообще все несовершеннолетние, а именно дети родителей-страхователей. В этом же пункте относительно вычета по договору добровольного пенсионного обеспечения вместе с детьми упоминаются внуки. Таким образом, к сожалению заключение договора страхования жизни внучки не дает Вам право получить возврат подоходного налога. Налоговая инспекция дала Вам правильное разъяснение.